Guide Turistiche Abilitate ad Agrigento e Provincia

Di seguito l’elenco delle Guide Turistiche Abilitate (aggiornato al 30/09/2017) residenti nella Provincia di Agrigento ripreso dal sito della Regione Siciliana.

 

Nome Cognome Lingue Comune e-mail Telefono Cellulare
Giuseppina Abruzzo Russo – Spagnolo – Inglese Santa Margherita Belice
giusiabruzzo@libero.it
+39.339.5891782
Luigi Alaimo Di Loro Inglese Racalmuto luigialaimo@virgilio.it +39.0922.948932 +39.339.2423769
Giuseppe Alaimo Inglese – Spagnolo – Francese Agrigento galaimo@libero.it +39.0922.602799
+39.340.5739505
Irene Lucia Alba Tedesco – Francese – Inglese Ribera albairene@hotmail.it +39.339.4433429
Marianna Amorelli Inglese – Spagnolo -Francese Alessandria della Rocca amorellim@yahoo.it +39.0922.981422 +39.329.4162355
Clorinda Arancio Spagnolo Agrigento arancioclorinda@libero.it +39.0922.412836
+39.349.5514297
Margherita Arancio Spagnolo Agrigento +39.0922.604625 +39.340.5888768
Anna Lisa Arcuri Tedesco Realmonte loewe81@libero.it +39.0922.810722 +39.328.4017049
Alessandra Argento Inglese Agrigento alessandra.argento@libero.it +39.0922.462031 +39.328.6781633
Melchiorra Arnone Tedesco – Inglese – Francese Agrigento jole_arnone@yahoo.it +39.347.4251495
Salvatore Avanzato Tedesco Agrigento tony.avanzato@alice.it +39.0922.22266
Sergio Brucato Inglese- Spagnolo Agrigento rosemagio@hotmail.com +39.392.3462321
Antonio Bruccoleri Inglese – Francese Agrigento tibi.ab@libero.it +39.0922.24151 +39.389.7899018
Miriam Bruccoleri Inglese Favara +39.320.4871870
Francesca Claudia Butticè Tedesco Agrigento claudia.buttice@hotmail.it +39.0922.473260 +39.333.6756195
Ilaria Cacciato Inglese Agrigento ilaria.cacciato@gmail.com +39.339.2402685
Carmela Cacciatore Inglese Aragona cnj3@libero.it +39.349.3538211
Ninfa Cacciatore Inglese Aragona +39.0922.441530
+39.339.6580430
Vincenzo Cacciatore Inglese – Spagnolo Aragona jerry101@libero.it +39.340.1020780
Anna Capodicasa Francese Agrigento arch.annacapodicasa@libero.it +39.0922.619402
+39.335.8360174
Corrado Capraro Francese Agrigento corradocapraro@libero.it +39.0922.21471
Lorenzo Capraro Inglese – Francese – Spagnolo – Portoghese Agrigento lorenzoluz@yahoo.fr +39.0922.607528 +39.349.4066291
Lilly Cassaro Inglese Canicattì +39.0922.833694
Claudio Castiglione Inglese Agrigento claudiocastiglione3@gmail.com +39.0922.608908 +39.360.284699
Francesca Castrogiovanni Francese – Tedesco Sciacca castrogiovanni@web.de +39.0925.27253
Luigi Castrogiovanni Tedesco – Inglese Grotte castrogiovanniluigi@hotmail.com +39.328.6126662
Lidia Castronovo Inglese – Francese Favara lidia.castronovo@gmail.com +39.328.7768765
Rosaria Chiummo Tedesco- Inglese- Francese Agrigento sarachiummo@yahoo.it +39.0922.554468 +39.349.2123696
Liboria Ciancimino Tedesco Ribera +39.328.3248384
Nicoletta Colombo Inglese Agrigento nicoletta.colombo64@gmail.com +39.0922.25685 +39.338.4136400
Alessandra Conti Giapponese – Inglese Agrigento mafille@libero.it +39.0922.29514
+39.333.7333854
Salvatore Costanzino Tedesco – Francese Palma di Montechiaro 338-2159752
Anna Crisafulli Francese Agrigento +39.347.7760505
Maria Crocetta Cuffaro Spagnolo Agrigento maricettacuffaro@libero.it +39.339.8165713
Laura Danile Inglese Agrigento ladanile@gmail.com +39.0922.29945 +39.347.8405712
Marco Falzone Inglese Agrigento marcofalzone@libero.it +39.348.5966069
Carmelida Ave Fucà Inglese – Francese Agrigento lidafuca@alice.it +39.335.6834519
Alessandra Gallo Afflitto Spagnolo Agrigento +39.0922.25469
Marisa Gallo Inglese Ribera marisa-gallo@hotmail.it +39.347.3090019
Michele Gallo Inglese Agrigento mgallo@sicilytravel.net +39.360.397930
Elizabeth Garcia Millan Spagnolo – Inglese – Portoghese Agrigento liztaibi@hotmail.com +39.349.7922686
Helena Martina Geelhoed Olandese – Inglese Agrigento hmgeelhoed65@gmail.com +39.0922.27203 +39.335.1592554
Mario Giangreco Tedesco – Inglese Racalmuto margrec@hotmail.it +39.0922.942221 +39.339.6677598
Annalisa Gibilaro Inglese – Francese – Tedesco Agrigento annalisagibilaro@yahoo.com +39.333.9166144
Liliana Giudice Tedesco Favara lgfrankfurt@libero.it
+39.320.6223216
Anna Gueli Inglese Santa Elisabetta +39.333.2643293
Camillo Gulotta Spagnolo – Inglese Agrigento +39.320.4659219
Adriana Iacono Francese – Inglese – Spagnolo – Tedesco Agrigento +39.0922.608438
Valentina Kostina Russo Agrigento k.valentina@virgilio.it +39.349.4016976
Giovanni La Manna Inglese – Tedesco Agrigento g.lamanna1962@libero.it +39.0922.40103 +39.320.0467006
Maria Leggio Francese Sciacca leggio.marisa@alice.it +39.338.3990696
Giovanna Lombardo Inglese- Spagnolo – Francese – Portoghese Agrigento giovanna_lombardo@hotmail.com +39.0922.401003 +39.330.363308
Nello Fausto Lombardo Francese Agrigento info@agrigentoguide.com +39.368.3111062
Alfonso Lupo Francese Agrigento telamone73@libero.it +39.0922.41618 +39.329.4271917
Salvatore Macaluso Inglese Agrigento toulouse@hotmail.it +39.0922.598403
Calogera Magro Francese Agrigento liliana.magro@libero.it +39.0922.418249 +39.340.7998361
Cinzia Manetta Francese San Giovanni Gemini cinziamanetta@palermoguidepalermo.it +39.0922.903343 +39.328.7641904
Teresa Martello Francese – Inglese Agrigento t.martello@alice.it +39.320.2471663
Antonella Mattina Spagnolo Racalmuto +39.339.2311685
Simona Miccichè Inglese Aragona simonamicciche2@gmail.com +39.0922.37507 +39.328.8446262
Carmen Migliara Francese – Inglese Agrigento +39.348.5433165
Giuseppe Migliore Francese Agrigento +39.0922.608516
Luigi Migliore Inglese Menfi luigitours@yahoo.it +39.329.9211060
Arcangela Minio Inglese – Francese Agrigento bravataty@hotmail.com +39.0922.591174
Paolino Onofrio Monella Tedesco – Inglese Agrigento paolo.monella@unipa.it
Calogero Montalbano Francese Agrigento ghellias@gmail.com +39.333.4882360
Rosa Maria Montalbano Spagnolo – Inglese Agrigento rosamariamontalbano@libero.it +39.0922.23112 +39.340.3009527
Calogero Montana Lampo Francese Agrigento montanalampocalogero@libero.it +39.339.5070387
Teresa Morello Spagnolo – Inglese – Francese Naro +39.347.0540700
Fernand Munna Francese – Spagnolo Agrigento fernandomunna@alice.it +39.0922.413177 +39.338.2384955
Yoko Nakano Giapponese Agrigento yokonakano@virgilio.it +39.0922.607495 +39.339.4983157
Luigi Emanuele Napoli Inglese – Francese Agrigento +39.333.5498963
Ester Navarra Tedesco Agrigento ester@guidavalledeitempli.it +39.0922.596674 +39.340.5526218
Giuseppe Pace Inglese Agrigento +39.340.8958328
Calogero Palazzotto Francese Agrigento calogeropalazzotto@yahoo.it +39.0922.605019 +39.339.4489892
Vittorio Palermo Spagnolo – Inglese Agrigento +39.339.6895517
Eleonora Pancucci Inglese – Francese Agrigento +39.340.7981792
Anna Papoutsaki Greco Agrigento annakriti@libero.it +39.339.5299580
Onofrio Antonio Petix Tedesco Casteltermini +39.349.1787437
Romina Giuseppina Pizzo Inglese Santo Stefano di Quisquina lavecchiacaserma@quisquina.com +39.328.1006962
Alessandra Posante Francese Agrigento +39.329.0148689
Edilaine Prestes Portoghese Agrigento konosko@email.it +39.0922.401479
Letizia Randisi Inglese- Francese Agrigento letiran@libero.it +39.338.3945508
Simona Riolo Francese – Inglese Agrigento simona.27@gmail.com +39.349.1341966
Calogero Sabella Russo – Inglese – Francese Porto Empedocle rinosabella@yahoo.it +39.328.8046370
Enza Salvaggio Tedesco – Inglese Favara enzasa70@yahoo.it +39.0922.916734 +39.392.8273294
Mirella Salvaggio Francese Agrigento salvaggio.mir@libero.it +39.0922.946072 +39.339.3297945
Christine Scaduto Francese Sciacca cristina-anna@virgilio.it +39.329.4443871
Hendrike Schoof Tedesco Agrigento hendrike.schoof@alice.it +39.0922.25944 +39.340.5387228
Filippo Sciacca Francese – Inglese Agrigento +39.333.5899635
Isabella Maria Scichilone Francese – Inglese Aragona +39.347.4676427
Giacomo Scozzari Francese – Tedesco Agrigento giascozza@gmail.com +39.0922.21907 +39.347.7985700
Graziella Spina Tedesco Favara graziellas@libero.it +39.328.2719606
Giovanni Svettini Inglese – Francese – Spagnolo Agrigento +39.0922.596861
Vincenzo Terrazzino Inglese – Francese – Spagnolo Agrigento vterrazzino@alice.it +39.0922.556389 +39.333.7158648
Salvatore Gioacchino Vaccaro Inglese – Francese Agrigento salvaccaro@hotmail.com +39.338.6641888
Rossana Valenti Inglese Agrigento +39.0922.411634
Salvatore Varisano Inglese Agrigento salvatore.varisano@gmail.com +39.340.9005170